Home

M82_pres_pres_1381144066031

 

 

Il tecnico di laboratorio biomedico svolge attività di laboratorio di analisi e di ricerca biomedica e biotecnologica nei vari ruoli ed ambiti professionali sanitari pubblici e privati.

Il Corso di Laurea e’ incluso nell’offerta didattica del Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche ed è gestito dalla Commissione di Coordinamento Didattico, di cui fanno parte tutti i docenti che operano nel Corso.


INIZIO ATTIVITA’ DIDATTICHE  AA 2020-21: AVVISO URGENTE PER CERTIFICAZIONE VERDE COVID-19

Consultare la sezione avvisi

Nella sezione Didattica sono pubblicati i calendari del I semestre, presso la sede AOU Federico  II. Le attività didattiche sono, al momento, programmate in presenza.
Per le attività didattiche presso i poli periferici, rivolgersi ai DAP delle singole sedi.


 

CLASSE DI LAUREA: SNT/3 PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE

Tipo di corso: Triennale

Area didattica: Medicina e Chirurgia

DipartimentoDipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche

Coordinatore del CdL: Prof.ssa Giulia Frisso

mailgiulia.frisso@unina.itTelefono: 081/7462405/2421/2422

Direttore Attività Professionalizzanti (DAP): Dott.re Giuseppe Amato

e-mail: giuseppe.amato@unina.it;    telefono: 081/7462537

 

Accesso al corso: Numero programmato

Durata: 3 anni

Ufficio Segreteria StudentiNumeri e Contatti della Segreteria

Segreteria Didattica del CdS

Dott.ssa Michela Croce: michela.croce@unina.it; 081/7463616

Dott.ssa Claudia Gentile:claudia.gentile@unina.it; 081/7463304

Dott.ssa Carmela Troise: carmela.troise@unina.it; 081/7463531

Sportello Orientamento:

Referente: prof. ssa Giulia Frisso

e-mailgiulia.frisso@unina.it;  Telefono: 081/7462405/2421/2422

Sede:  Dipartimento Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche, Ed. 4, IV piano. Via Pansini, 5 80131 – Napoli

 

Per informazioni relative ai poli periferici AORN Ospedale dei Colli e IRCCS Pascale riferirsi ai seguenti contatti

AORN Ospedale dei Colli:

Dott.re Domenico De Cicco: segreteria@gisonlus.orgdomenico.decicco11@gmail.com;

Segreteria (Sig. Angela Marano): cdltbl@ospedalideicolli.onmicrosoft.com; 081/7067522

IRCCS Pascale

Dott.re Clemente Santonastaso: clemente.santonastaso@virgilio.it;

Segreteria (Sig.ra Tonia Marzocco): corsotlb@istitutotumori.na.it; 081/5903574

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>